Почему крайне важно избегать медуз в Черном и Азовском морях

Бухте могут появиться аурелии

В разгар лета на Азовском и Черном морях происходит настоящее нашествие медуз. Корнероты – голубые или сине-ободковые медузы с роем пухлых щупалец, а также аурелии, шарообразные прозрачные медузы в форме блюдца – это те виды, которые причиняют наибольший дискомфорт отдыхающим людям. Плавание в водах, где водятся медузы, не только неприятно, но и потенциально опасно. Это обусловлено тем, что медузы могут ужалить, если вы подойдете к ним слишком близко.

Причина, ввиду которой медуз не убирают с пляжей

Что мешает ученым разработать устройство, способное запускать и разгонять медуз с помощью ультразвука или использовать сачки, как это принято на ряде курортов за рубежом? На этот вопрос ответил старший сотрудник ФИТС ИнБЮМ им. Ковалевского РАН.

Отпугивать медуз не получится, потому что это неагрессивные морские организмы, способные передвигаться только по направлению движения воды. Согласно словам Б. Аннинского, движение водных масс и ветер определяют их численность.

На южном побережье Крымского полуострова медуз сравнительно мало. В случае если дует ветер с востока или юго-востока, в Балаклавской бухте могут появиться аурелии. Кроме того бывали случаи, когда океан выбрасывал волны с медузами. Высота таких волн может достигать одного метра.

В последнее время наблюдается рост числа медуз, встречающихся в Азовском море. Это можно объяснить засолением и потеплением воды. Увеличение составляет от 11% до 14% относительно прежнего количества. Песчаные пляжи способствуют более быстрому росту популяций медуз.

Обычно взрослые избегают купания в океане из-за присутствия этих морских существ. Однако дети, напротив, считают медуз очаровательными.

Стоит ли бояться медуз?

Поскольку аурелии не имеют стрекательных клеток, они не вырабатывают токсичного вещества. С другой стороны, известно, что от контакта с углозубами возникают такие симптомы как зуд, покраснение и раздражение. Если контакт с медузой причиняет неудобства, вы можете промыть место соленой водой. Согласно словам Бориса Аннинского, родители должны следить, чтобы дети после контакта с медузой не прикасались к глазам. Это может вызвать серьезные раздражения.

Опубликовано
В рубрике Новости