Несмотря на продолжающуюся эпидемию, количество поездок россиян в этом году выросло

Для тех, кто

«Ростуризм» и «Российская ассоциация туристических операторов» составили отчет, в котором подведены итоги летнего отпускного сезона. Лето прошлого года стало для россиян насыщенным временем для путешествий по России.

З. Догузова подсчитала, что в прошлом году в период с мая по август 25 миллионов туристов посетили городские достопримечательности, отдохнули на родных пляжах или совершили неспешные поездки по сельской местности. Это больше, чем за предыдущее лето и до вспышки эпидемии.

Отдых в Краснодарском крае по-прежнему самый популярный у жителей нашей страны. Согласно данным Ростуризма, с лета 2021 года произошло снижение числа посетителей Крыма на 19%. Это является прямым результатом трудностей, связанных с транспортной доступностью. Также стоит отметить, что число туристов, посещающих Северный Кавказ, за последние годы почти удвоилось.

Санкт-Петербург, Москва и их окрестности, Нижний Новгород, Казань и северные регионы являются одними из самых привлекательных направлений для тех, кто интересуется экскурсиями, историей, музеями и архитектурой.

Вот еще одна статистика, которая заслуживает внимания: 2,5 млн. человек предпочитают воспользоваться помощью туристических агентств, чтобы заранее организовать отдых в России. М. Ломидзе, занимающая должность исполнительного директора «Российской ассоциации туроператоров», подняла эту тему во время осенней туристической выставки «Отдых».

Выяснилось, что только 10% отечественных туристов могут спокойно доверить планирование своего отпуска туристическим агентствам. Майя Ломидзе уверена, что этот процент составляет не «всего», а «даже» 10%. Она утверждает, что в России сегодня отдыхает 2,5 миллиона граждан, которые организовали свой отпуск через туристического оператора. Эта цифра значительно больше, чем для отдыхающих в Турции – 1,9 миллиона. Насколько нам известно, это первый случай, когда внутренний туризм превышает зарубежный.

Ожидается, что летом цены на российских курортах вырастут в среднем на 15%. Цена отдыха в Турции резко выросла, увеличившись на запредельные 70-100%, что эквивалентно практически двукратному увеличению стоимости.

Опубликовано
В рубрике Новости