Упразднение Ростуризма – особенности и влияние на путешественников

Есть большое количество путешественников

В индустрии туризма заняты миллионы людей. Есть большое количество путешественников, готовых потратить свои деньги на отдых. Сегодня Ростуризм упразднили. Предполагается ли, что туризму в РФ пришел конец? Сразу же стоит ответить, что конечно «нет».

К туристической отрасли относятся люди, работающие в гостиницах, санаториях, оздоровительных центрах. Также это турагентства и туроператоры, водители и гиды, люди, которые обучают подводному плаванию и продают сувениры. Все они напрямую связаны с индустрией туризма, но не имеют никакого отношения к Ростуризму.

В результате так называемого «мультипликативного эффекта» туризма участники отрасли прямо/косвенно оказывают финансовую поддержку одному из пятидесяти различных экономических подсекторов в стране.

Упразднение Ростуризма определенно не оказало влияния на индустрию путешествий в целом. «Российский союз туриндустрии», «Ассоциация туроператоров России», «Объединение рестораторов и отельеров» – все они по-прежнему осуществляют свои функции и работают в полном объеме.

Кто в данный момент управляет отраслью?

Должность председателя комитета по туризму останется за Чернышенко. Согласно поручению президента, ответственность за Ростуризм отдана Министерству экономического развития.

В тур. отрасли задействовано множество норм правового регулирования. В частности, Ростуризм прилагает большое количество усилий для разработки новых законодательных актов, которые бы регулировали путешествия и туризм. Эксперты сходятся во мнении, что присутствует высокая вероятность отладки процесса. Кроме того, был представлен «Электронный билет».

Несмотря на заявления Дмитрия Чернышенко в прошлом о том, что именно Министерство экономики отвечает за разработку новых законов для конкретных отраслей, на самом деле это не так. Управление и контроль над категорией гостиниц и туристических операторов также включены в число функций.

По данным министерства экономического развития, более 2,5 миллионов человек вовлечены в туристический бизнес. Сегодняшние проблемы требуют концентрации усилий, быстрого реагирования и координации всех ресурсов.

Довольно быстро структура министерства была изменена путем добавления нового заместителя министра, а также двух новых департаментов. Имя заместителя пока не разглашается.

С сентября 2018 г. за Ростуризм отвечает Министерство культуры и туризма (до этого он пребывал в ведении «минкультура», так что можно сказать: это не первый случай, когда туристическая отрасль меняет подведомственность).

В июне 2020 года организация, известная как Ростуризм, была создана в качестве отдельной структуры. Она подчинялась непосредственно правительству. Обсуждалась возможность организации отдельного министерства туризма, которое возглавила бы Зарина Догузова.

Несколько человек, работающих в сфере туризма, были ошеломлены информацией, что Ростуризма больше не будет. Согласно словам Ильи Уманского, временного председателя Федерации туриндустрии РФ, «это застало нас врасплох».

Что станет с CASHBACK?

Схема возврата денег туристам – это то, что у большинства путешественников сразу ассоциируется с Ростуризмом. Именно во время эпидемии она была так удачно разработана и внедрена, с тех пор завоевала большую популярность среди туристов.

Министерство финансов не включило кэшбек в бюджет на 2023 год, однако это решение было принято только в сентябре уже после прекращения деятельности Ростуризма. Догузова сказала по этому поводу следующее:

«Программа не исчезла. Мы, несомненно, будем изучать вопрос о том, из какого источника она станет финансироваться».

Каких изменений можно ожидать в отношении отдыха в Турции?

На чужом примере всегда проще представить. Можно предположить, что в ближайшее время нам предстоит поездка в Турцию, где мы хотим отдохнуть в Анталии. Не будет же здравомыслящий человек звонить по туристическим агентствам и спрашивать у них о существовании туризма в Турции, какое подразделение правительства отвечает за отель, который будет выбран для отдыха. Конечно, человек не будет задаваться такими вопросами. Обычный путешественник желает узнать, хорошая ли погода будет на курорте, теплое ли море и будет ли в отеле шведский стол, насколько он богат.

Роспуск Ростуризма никак не влияет на отдых за рубежом. В ценообразовании такого отдыха играют прямую роль авиакомпании и туристические агентства. Естественно, на это влияют и множество внешних факторов. Денежные компенсации и субсидии в данном случае не изменят ценообразование.