На побережье Черного моря планируется построить курорт «Новая Анапа», способный принять три миллиона посетителей

Партнерстве между правительством

В соответствии с распоряжением президента Путина началось строительство всесезонного курорта, известного как «Новая Анапа». Благодаря этому, в Краснодарском крае каждый год число посетителей увеличится более чем на 3 миллиона человек. Вице-премьер Чернышенко заявил в интервью РИА Новости, что в связи проектом, известным как «Новая Анапа», сформирован рабочий комитет. Он будет следить за реализацией запланированных мероприятий. В данный комитет войдут представители минстроя и экономического развития, а также компания «Туризм.РФ».

На побережье Черного моря в результате развития масштабного курорта «Новая Анапа» будут организованы тысячи мест для работы, а также до 15 тыс. гостиничных номеров категории 3, 4 и 5 звезд. Здесь также будет большое количество рекреационных, прогулочных и спортивных объектов. В Краснодарском крае отсутствует проект, сопоставимый с этим.

В 2022 г. подписано соглашение о партнерстве между правительством Краснодарского края и компанией «Туризм.РФ» с целью содействия развитию инфраструктуры, связанной с туризмом в области. В соответствии с условиями данной договоренности и будет построена «Новая Анапа».

Сроки и даты строительных работ

Согласно первоначальным данным, комплекс запланировано возвести на участке земли протяженностью 800 га в границах станицы Благовещенской (35 километров от города Анапы). В настоящее время нет информации о точном дне начала строительства. Сегодня идет работа над планированием проекта.

Большинство туристов из России выбирают отдых в прибрежных районах. Они путешествуют не только в напряженный летний сезон, но и в более спокойное осеннее/весеннее время года, когда вокруг меньше людей. В связи с этим мы уже сейчас можем сделать точный прогноз относительно уровня спроса на услуги курорта со стороны отдыхающих.

По словам Дмитрия Чернышенко, число отдыхающих, посетивших Краснодарские курорты в этом году, превысило почти 14 миллионов человек. Нужно отметить, что количество туристов, побывавших там годом ранее, составляет порядка 9 млн. человек.