Какой ущерб получил Дагестан после землетрясения

Силой 5,5

Эпицентр ощутимого землетрясения силой 5,5 балла, произошедшего 8.12.2022, находился в 94 км. от Махачкалы. Это удалось установить благодаря сведениям, предоставленным ключевым сейсмологическим центром.

Толчки произошли в сейсмоактивном регионе Дагестана примерно в 9:40 по локальному времени того дня. Источник находился на сорокакилометровой глубине в земной коре. Согласно сообщениям пострадавших, верхние перекрытия зданий в Махачкале дрожали, в движение приходили даже люстры и предметы мебели.

Подземные колебания ощущались не только на территории республики, но и в близрасположенных регионах. Толки прочувствовали в приграничных районах Азербайджана с Грузией. Они были весьма ощутимыми, возникла паника среди горожан на фоне ключевых мировых событий в Турции.

Представители местного МЧС не смогли предоставить данные о количестве жертв или разрушенных строений. Через час после начала землетрясения на веб-сайте министерства была опубликована полезная памятка о том, что делать в случае стихийного бедствия. Например, если вы не смогли эвакуироваться из дома в течение первых 20 секунд после начала толчков, вам рекомендуется оставаться в подъезде и не подходить к окнам. В доме можно спрятаться за большим предметом мебели, например, за спальным местом или укрыться за столом.

По этому случаю были созваны руководители районов со всей республики. Сейчас во всех населенных пунктах проходят экзамены. Согласно словам директора МЧС республики Н. Казимагамедова, в одной из школ региона в результате этого землетрясения образовалась трещина в стене.

В Дагестане не удалось найти никакой информации о несчастных случаях с туристами или повреждениях местной инфраструктуры. Хотя некоторые специалисты не исключили возможности дополнительных колебаний земной коры в республике, в МЧС посоветовали принимать только офиц. информацию, поскольку невозможно точно предсказать сроки следующих толчков.

Опубликовано
В рубрике Новости