В «Окском заповеднике» ожидается рождение 500-го зубренка

Общественном или личном транспорте

Юбилейный малыш должен появиться уже скоро, это большое событие для заповедника. Согласно словам работающих здесь людей, за время существования природного парка (63 года) родилось 490 зубрят. Что касается прошлого года, то малышей было всего 8. Однако работники уверяют, что самки сейчас отдохнувшие, поэтому должны постараться и побить рекорд по родам. Пятисотый зубренок появится обязательно.

Как только «мамаша» родит, находится под пристальным наблюдением работников парка. Она с малышом сразу же помещается в вольер, познакомиться с зубрятами смогут посетители заповедника.

Предлагается принять участие в специальной программе, которая называется «Усынови зубра». В данном случае необходимо будет взять шефство над новорожденным, оказывать ему помощь, поставлять овощи для кормления. При этом можно даже дать малышу имя. Сейчас в заповеднике живут зубры Ментай, Мебиус, Метта, Менеджер и с прочими именами.

Эти животные занесены в «Красную книгу». Охотиться на них запрещено, а вот посмотреть можно в любое время, есть специальные вольеры. Увидеть зубров с близкого расстояния предлагается, записавшись на получасовую прогулку. Парк открыт для посетителей с 10:00 до 16:00.

Чтобы добраться до вольеров, необходимо отправиться в поселок Брыкин Бор. Сделать это можно на общественном или личном транспорте. Если ехать со столицы РФ, придется преодолеть 320 км. по дороге М5.

Справочная информация

Природный парк с зубрами является одним из наиболее крупных на территории России. Здесь рождаются многие особи, которые отправляются в другие заповедники для разведения зубров, организуется уход за ними. Ведь их и так в мире осталось очень мало. Заповедник существует при поддержке государства, а также спонсоров.

Опубликовано
В рубрике Новости