В непосредственной близости с Анапой открылся совершенно новый энологический туристический комплекс

Площадка, с которой

В поселке Варваровка, расположенном недалеко от Анапы, недавно открылся энологический туристический комплекс. Он известен под названием «Скалистый берег». Это совершенно новое и захватывающее место.

Ответственные за организацию этого комплекса возлагают большие надежды на то, что оно приведет к увеличению числа посетителей Краснодарского края. На склонах, неподалеку от уникального сооружения из в ТОП-100 самых красивых архитектурных произведений Российской Федерации по версии издания «Проект Россия», растет прекрасный виноград.

По словам А. Коробки, заместителя губернатора Краснодарского края, в настоящее время на виноградниках высаживаются новые сорта. К ним относится автохтонный виноград, который выращивался на данной почве в течение длительного периода времени.

Согласно словам мэра Анапы В. Швеца, недавно построенный туристический центр виноградарства является еще одним интересным дополнением к большому количеству достопримечательностей региона.

С. Ступницкий, генеральный директор недавно созданного энологического центра, объясняет:

«В период с 2011 по 2013 год на этом конкретном месте были посажены самые первые ростки. Было создано уникальное гравитационное производство, интегрированное в окружающую среду. Помимо этого, каждый виноград на этом винограднике собран вручную».

Общая площадь участка составляет 98,5 га. На близлежащих виноградниках выращивается восемь различных сортов винограда. Со всех сторон регион окружен древними сосновыми и редкими можжевелово-фисташковыми лесными массивами.

Экскурсии и поездки на выходные

Этот регион популярен среди туристов не только благодаря своей природной красоте. Своеобразная архитектура прибрежного здания, которое словно парит в воздухе, продолжает удивлять людей. К слову, оно было выдвинуто на соискание премии ArchDaily 2021 года как «Здание года» в рубрике «Промышленная архитектура». Здесь присутствует смотровая площадка, с которой открывается захватывающая панорама виноградников и можжевелово-фисташковых лесных массивов. Кроме того, есть большие стены из стекла, позволяющие любоваться облаками.

Все эти впечатления сегодня доступны гостям в рамках туристического пакета «Гравитация», который длится два часа. И. Яковенко, директор по производству энологических изделий, дала комментарий по этому поводу. Она заявила, что гравитационный метод производства, который используется на предприятии, является единственным в своем роде. Во время путешествия гости имеют возможность не только увидеть производственные мощности и погреба, но и узнать об истории региона, испробовать напитки местного производства.

Вторая часть туристического шоу под названием «Вино и звезды» дебютировала в августе прошлого года. В ходе экскурсии гости могут воспользоваться телескопом, который расположен на террасе стеклянного сооружения. После того, как выяснилось, что это место когда-то использовалось астрономами для наблюдения за небесными телами, возникла идея романтического отдыха. Он включает посещение производства, а также дегустацию.

Руководство компании вносит средства в природный заповедник «Утриш», который находится в непосредственной близости с виноградниками. В результате этого гости заповедника теперь смогут совместить свою поездку с новым энотуром. Вполне вероятно, что в будущем здесь будут предлагаться и поездки на один день.

Энотуризм в России включает в себя целый ряд мероприятий в дополнение к дегустациям. Подразумевается изучение терруара, сбор винограда, посещение лекций и мастер-классов, получение навыков сомелье и общение с виноделами.

Опубликовано
В рубрике Новости