Планируется обустроить 13 500 новых номеров в гостиницах России

Срок позволяют

Ко «Дню туризма» выбрано порядка 50 отелей, которые получат льготы. Ростуризм предлагает кредитование строительства и восстановления отелей. Предоставление кредитов на специальных условиях проводится в соответствии с государственным проектом «Туризм и индустрия гостеприимства». В различных регионах России планируется обустроить 13 500 дополнительных номеров.

Наибольшее количество таких гостиниц расположено в Крыму, на Кавказе, в Алтайском и Краснодарском крае. Также 5 000 отелей имеется в центральной части страны, на Урале, Востоке и в Сибири.

– Около 70% гостиничных апартаментов припадает на курортные регионы и природные заповедники. Именно в эти регионы отправляются российские туристы с семьями. Однако там чувствуется нехватка качественной туристической инфраструктуры. В рамках национального проекта инвесторам будут выданы кредиты на выгодных условиях. Так, кредит на 15 лет предусматривает всего от 3% до 5% переплат. При этом Ростуризм возместит банковским структурам сумму рефинансирования, – говорит З. Догузова, директор этой организации.

В нынешнем году сумма инвестиций будет составлять 240 миллиардов рублей. На льготное кредитование из этой суммы выделено 166 млрд.

Сегодня курортные отели показывают не лучшую рентабельность. Их период окупаемости слишком длительный. Дешевые кредиты на долгий срок позволяют реализовать большое количество проектов.

Опубликовано
В рубрике Новости