Известный фотограф побывал на Ямале. Он показал красоты региона, познакомился с жизнью оленеводов-кочевников

Обряды, традиции

Александр Мазуров является известным фотографом, любит путешествовать и делать различные снимки. Недавно он ездил в этнографическую экспедицию на Крайний Север, где осмотрел окрестности, увидел коренных жителей, познакомился с их бытом, узнал о некоторых традициях.

Казалось бы, сейчас же двадцать первый век, поэтому у всех должны быть удобства: газ, электричество, отопление. Однако на Ямале люди до сих пор перемещаются на оленях по тундре, живут в чуме. Вокруг на протяжении тысяч километров никого не встретишь. Коренные жители, как и сотни лет назад, соблюдают традиции, общаются с древними духами.

Мазуров решил лично познакомиться с людьми, которые живут без каких-либо удобств. В ходе своей экспедиции путешественник вел дневник и делал снимки, записывал ролики. После того как путешественник прибыл домой, все материалы пригодились для создания проекта «Жить по-своему».

В настоящее время корпорация «Газпромнефть» решила инвестировать деньги в развитие специальной соц. программы, получившей название «Родные города». Проект «Жить по-своему» создавался специально. Это своего рода дневник, который поможет людям совершенно по-другому взглянуть на жизнь северных кочевников.

В августе прошлого года Мазуров посетил Полярно-Уральский парк, где он пробыл месяц. Путешественник поселился рядом с местными жителями, чтобы как можно ближе ознакомиться с их бытом, изучить ремесла, обряды, традиции. Фотограф общался с жителями, помогал им, а также смотрел, как они запрягают оленей, плетут арканы, готовят традиционные блюда, поют песни, играют на самодельных инструментах. Путешественник даже слушал сказки, которые кочевники рассказывают своим детям.

После возвращения Мазуров рассказал следующее:

«Большинство кочевников проводят жизнь только в своем регионе и никуда не выезжают. При этом в тундре они могут преодолевать расстояния в десятки тысяч километров, переезжая с места на место. Кочевники научились выживать в вечной мерзлоте, успешно это делают. Простые люди из города не смогли бы здесь прожить долго. Местные жители чувствуют природу, очень близки с ней. Нам есть чему поучиться у этих людей».

При создании дневника Мазуров сравнивал современных путешественников по заповедным местам и кочевников. Что касается коренных жителей, они переезжают с места на место только по необходимости, чтобы выжить. А вот путешественники посещают различные локации с целью получения новых ощущений, наслаждения природой.

Мазуров также рассказал:

«В отличие от кочевников, у путешественников своя цель и другой формат переездов. Всю свою жизнь они перемещаются по северу в поисках добычи, пропитания, более комфортных условий. Они преодолевают тысячи километров, но при этом не уходят в города. У кочевников есть олени, которые питаются в основном ягелем. Он растет весьма медленно, поэтому, чтобы прокормить стадо животных, общины периодически ищут новые пастбища. В среднем, жители Крайнего Севера за один год способны сменить до 40 локаций».

Любое путешествие – дорога. Кто бы по ней не шел, будь это коренной или городской житель, все испытывают одинаковые трудности. Хотя мы и живем в современном мире, все же до сих пор многие сохраняют традиции, верят приметам.

Перед тем как отправиться в долгое путешествие, многие говорят: «нужно присесть на дорожку» или «пусть дорога будет легкой». Все это культура, традиции… Мы стараемся их соблюдать, при этом даже неосознанно. Кочевники готовы показать людям, как можно жить без комфорта, но при этом с близостью к природе. Жителям городов очень не хватает свежего воздуха, экологически чистых продуктов, а также красивых пейзажей.

Мазуров отснял большое количество материала, благодаря чему удалось организовать выставку. Создана специальная программа, которая позволяет с помощью VR-очков побывать в тундре, увидеть все своими глазами.

Опубликовано
В рубрике Новости