Согласно прогнозам эксперта, стоимость туристических услуг в Краснодарском крае вырастет

Выпусков Profi

Летом 2023 года должны подняться цены на курорты Краснодарского края, теперь отдыхать станет дороже. Об этом рассказал Илья Уманский, который сейчас является президентом «Российского союза туристической индустрии». Согласно его мнению, к лету цены на гостиницы, экскурсии, поездки увеличатся примерно на 20 процентов. Илья рассказал, почему он так думает, в эфире одного из выпусков Profi.Travel. В программе обсуждали тренды нынешнего туристического сезона.

Все дело в том, что сейчас россияне все реже летают за рубеж. Именно поэтому спрос на отечественные курорты будет только расти. К тому же на территории Крыма в нынешнее время неспокойная ситуация, в этом сезоне на полуострове будет отдыхать значительно меньше людей.

Эксперт сделал выводы, что основная масса туристов решит провести отпуск на побережье Черного моря. Нужно заметить, что стоимость путевок во многом зависит и от того, будет ли у россиян возможность отдохнуть за границей.

Услуги раннего бронирования путевок и аренды номеров туристические компании начали оказывать еще в прошлом году. Уже тогда предполагалось, что стоимость отдыха увеличится на 15%. Если сравнить цены 2022 и 2023 годов, можно заметить, что стоимость отдыха в некоторых отелях выросла на 30%. В прошлом сезоне Крым потерял треть туристов, а в этом же перспективы еще пессимистичнее. Чтобы привлечь клиентов, гостиницы снизили цены. Поможет ли им это? Будет видно в дальнейшем…

Самым популярным курортом, который расположен на берегу Черного моря, можно считать Сочи. Уже сейчас город лидирует в России по количеству проданных путевок. Ввиду наличия большого спроса, выросли и цены: на данный момент стоимость отдыха поднялась на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чтобы арендовать самый простой номер в гостинице города придется выложить 3,5 тысячи рублей за ночь. Больше всего цены поднялись в отелях с четырьмя и пятью звездами.

Опубликовано
В рубрике Новости