В России планируется выделить 8 млрд. рублей для обустройства модульных гостиниц

Перевозки для

В 2023 году на территории РФ планируется уделять еще больше внимания развитию туристической отрасли. Так, Владимир Путин утвердил несколько важных поручений, которые должны быть исполнены к началу лета. Благодаря этому, существенным образом должен вырасти туристический поток в России. В последнее время россияне все чаще планируют проведение отпуска внутри государства, а не за рубежом.

Правительство РФ планирует освободить туристических операторов от налога на добавленную стоимость. Однако это касается только тех компаний, которые оказывают услуги для внутреннего и въездного туризма. Льготные условия для фирм будут действовать до лета 2027 года.

Также правительство страны решило выделить гранты в размере 8 млрд. рублей. Деньги будут выдаваться туроператорам, которые планируют строить модульные гостиницы. Сейчас компании имеют право подавать свои заявки на получение денежной помощи, которые будут рассмотрены в апреле этого и следующего года.

Также в правительстве Российской Федерации решили выделить около 5 млрд. рублей на развитие инфраструктуры в особо охраняемых туристических зонах. Там будут построены различные туристические объекты.

В Государственной Думе приняли законопроект, согласно которому туроператоры смогут брать кредиты на льготных условиях. Однако эти деньги можно будет потратить только на строительство гостиниц с трех- или четырехвездочным обслуживанием. Ссуду под небольшие проценты могут выделить компаниям, которые занимаются возведением некапитальных модульных отелей.

В Азово-Черноморском бассейне планируется организовать скоростные морские перевозки для пассажиров. На это также планируется выделить деньги из бюджета.

Улучшить туристическую инфраструктуру предложило «Министерства экономического развития». Для этого разработана уникальная федеральная программа.

В настоящее время туристическая сфера только набирает обороты, и это несмотря на то, что в южных регионах аэропорты временно закрыты. В Министерстве считают, что нужно активнее реконструировать старые отели и в ускоренном порядке строить новые. При этом средняя стоимость аренды номеров должна быть снижена.

Внутренний туризм начал активно развиваться лишь несколько лет назад, до этого россияне преимущественно отдыхали за рубежом. Курортный сбор в размере 100 рублей с человека начали изымать еще в 2018 году. Это оказалась хорошая практика, так как за вырученные деньги удалось построить большое количество туристических объектов. В итоге было решено к 2024 году начать изымать курортный сбор и в других регионах.

Чтобы привлечь туристов, запущена специальная программа, согласно которой можно было вернуть до 20% средств от стоимости путевки. Однако для этого необходимо пользоваться картой МИР. Также предложено выдавать субсидии семьям для отдыха внутри страны.

Опубликовано
В рубрике Новости