На территории России в 2023 году планировали ввести туристический сбор, но передумали. Почему

Такого решения, поэтому в

Не так давно был предложен законопроект, согласно которому в России планировалось ввести туристический сбор. Однако сегодня стало известно, что от этой инициативы отказались.

Несколько депутатов Государственной Думы предложили новый закон, согласно которому приезжие туристы в любых регионах должны были платить сбор в местный бюджет. Планировалось изымать деньги только с совершеннолетних.

Сбор должны были начислять туристам уже с первого января, он заменяет ранее введенный курортный налог. Однако Государственная Дума в последний момент отказалась от такого решения, поэтому в законодательстве ничего не поменялось. Таким образом, курортный сбор продлили, а туристический – так и не приняли. Отзыв нового законопроекта связан с тем, что инициирующие его депутаты не сумели в срок подготовить все необходимые документы.

Некоторые представители Государственной Думы уведомили, что законопроект еще сырой и требует тщательной доработки, что не было сделано в установленные сроки. Введение туристического сбора теперь отложено минимум на два года. Сейчас в качестве эксперимента продолжит действовать курортный налог.

Что представляет собой туристический сбор?

Если человек решил отдохнуть в другом регионе страны, купил туда путевку или забронировал номер в отеле, за использование туристической инфраструктурой путешественник должен заплатить сбор. Такая законодательная инициатива понравилась большинству субъектов РФ. Полученная прибыль от данного налога должна была пойти на строительство, ремонт и реконструкцию туристических объектов.

Многие регионы страны выступили за то, чтобы они сами принимали решение, изымать ли в доход бюджета сбор с туристов или нет. В любом случае такой налог с путешественников должен регулироваться законодательством страны.

Туристический сбор какого размера планировалось ввести?

Депутаты, после многих заседаний и переговоров, пришли к выводу: туристы, которым исполнилось 18 лет, и они отправились отдыхать в другой регион страны, должны платить по 100 рублей в сутки. Планировалось делать определенные исключения для людей, учитывая сезон, загруженность отелей и другие факторы.

Кто должен платить сбор?

Если человек купил туристическую путевку, забронировал номер, ему автоматически будет насчитываться по 100 рублей за каждые 24 часа отдыха. Планировалось ввести некоторые льготные категории людей, которые бы освобождались от налога.

В документе указывалось, что день приезда и отъезда не должны учитываться. Также сбор нельзя включать в стоимость аренды номера в отеле. Изымать деньги с туристов должны были не позже дня их отъезда.

С помощью такого налога можно значительно пополнить бюджет региона. Благодаря этому, в значительно мере улучшались бы условия отдыха путешественников в данной местности. Средства не окажутся лишними при реконструкции курортных объектов, для чего планировалось создать специальный фонд.

Важно

Хотя туристический сбор не приняли, курортный все же остался. Его продлили до 2025 года. При этом список регионов, где планируется изымать до 100 рублей в день, расширился. Теперь туристы будут платить налог при посещении Питера, Крыма, Алтайского, Ставропольского и Краснодарского края, а также спортивных объектов в Сочи.

Опубликовано
В рубрике Новости