Составлен рейтинг мест, где россияне собираются отдыхать летом 2023 года

Предлагают различные дополнительные услуги

Уже весна, поэтому туристы из России начали все активнее бронировать туристические путевки на лето. Согласно статистике, уже зарезервировано на 30 процентов больше туров, если сравнивать с прошлым годом. В последнее время россияне все чаще решают отдохнуть на родине, турпоток за границу снизился на 25%. Турция до сих пор пользуется популярностью, однако отечественные курорты постепенно отыгрывают у нее рынок.

Россияне, как и в прошлые годы, летом предпочитают отдыхать на море. Именно поэтому Сочи лидирует по количеству забронированных путевок. В этом курортном городе хорошо развита инфраструктура, есть множество обустроенных пляжей, а также все необходимое для комфортного отдыха. На второй строчке обосновались Анапа и Геленджик, где также есть пляжи и море. На третьем месте по числу проданных путевок оказались «Минеральные Воды». На таком курорте можно не только отдохнуть, но и подлечиться. Стоит отметить, что многие планируют отдохнуть этим летом на Северном Кавказе и в Калининграде.

Туристические операторы ожидают, что в скором будущем должен возникнуть повышенный спрос на курортные зоны в столице России и городе на Неве. Пока забронировано мало путевок, но это временно. Обычно их покупают перед самым выездом, поэтому Москва и Питер обязательно попадут в ТОП немного позже.

В последнее время цена на отечественные курорты значительно выросла – практически на 18 процентов. Россияне бронируют туры на лето, начиная с января. Ввиду того, что спрос начал расти, стоимость путевок также значительно поднялась. Ожидается, что к лету цена путевок будет еще больше.

Что касается Крыма, здесь все наоборот, спроса нет. Стоимость путевок снижается, отели предлагают различные дополнительные услуги. В прошлом году россияне активнее отдыхали в Краснодарском крае, на полуострове, а также в Москве и городе на Неве.

Опубликовано
В рубрике Новости